Эссе «Я — педагог»

Главная > Эссе "Я - педагог"

Сколько профессий интересных и нужных существует на свете, но как необходимо для человека найти в жизни именно то, что соответствует его природным наклонностям, любимую работу, своё призвание. Выбор профессии для меня неслучаен: я всегда любила детей, общение с ними доставляло мне огромное удовольствие. В детском саду идеальными людьми с бездонным добрым сердцем для меня были мои воспитатели, а в школе первая учительница. Профессия педагога казалась самой привлекательной и интересной. С той поры я мечтала работать с детьми. Судьба не преминула мне предоставить такую возможность, и вот уже 6 лет я «отдаю своё сердце детям».

По моему мнению, воспитатель — творческая, креативная личность, которая должна уметь мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному. Он должен постоянно дарить ребёнку ощущение радости, уверенности, защищенности. Понятно, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Но, переступив порог дошкольного учреждения, педагогу необходимо оставить за дверью все свои личные переживания, печали, невзгоды. Ребенок хочет увидеть улыбку на лице любимого воспитателя и понять – его здесь ждут, ему здесь рады! И это тоже необходимое качество для воспитателя – уметь быть счастливым самому!

Мне кажется, что не только мы даём что-то полезное детям, мы ведь и сами у них многому учимся. У кого, как не у детей, ты научишься радоваться новому дню, не помнить обид и смотреть на мир широко открытыми глазами? Работая с дошкольниками, я не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален. Меня иногда спрашивают: «Почему ты решила стать воспитателем? Ведь там так сложно!» У меня ответ один: «Я просто люблю свою работу, люблю своих ребятишек, люблю заниматься тем делом, которое приносит мне удовлетворение!» Ну, разве это сложно — любить детей? Быть им другом, наставником? Я думаю – нет! Дети смотрят на нас открытыми, честными, откровенными и любопытными глазками. Дети ждут от нас чуда, ждут от нас – сказку!

Я считаю, что современный педагог дошкольного образования – это человек широкого кругозора, обладающий необходимыми знаниями в области педагогики, психологии, методики, компьютерных технологий, хорошо разбирающийся в проблемах воспитания и обучения детей, способный проявлять инициативность, самостоятельность в постоянно меняющихся педагогических ситуациях и креативность в организации образовательного процесса.

Жить без детского сада
Я не могу… да и не надо!
Всю нежность, любовь и заботу свою
Я детям в родном детсаду отдаю.
Хочу, чтоб они, вырастая,
Мечты свои в жизнь воплощали.
Прекрасными, добрыми стали людьми
И родине пользу они принесли.

В своей педагогической деятельности я постоянно обращаюсь к высказываниям великих педагогов о древнем искусстве воспитания. Их мудрые мысли выражают самую суть того, что и для меня является главным в деле воспитания дошкольников, помогают следовать выбранным ориентирам, не отступать от задуманного, постоянно развиваться и совершенствоваться.

«Педагог без любви к ребенку — все равно, что певец без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей».

Т. Гончаров

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям. Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю».