Конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь…»

Главная > Новости > Конкурс чтецов "И мы сохраним тебя, русская речь..."

IMG_5518 IMG_5509 IMG_5503

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!..» Эта цитата из стихотворения в прозе Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык» (1882 год) — спустя века также актуальна. Мы всё чаще задумываемся о значимости русского языка в нашей жизни, гордимся и дорожим им. Малая толика в подтверждение этому — ежегодные конкурсы чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!». Нацелены они на пропаганду произведений русской классической и современной поэзии, на знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка. Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современных детей не вызывает. А ведь стихотворные произведения классиков – это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память. В этом году конкурс собрал около 40 участников из школ района, почитателей прозы и поэзии отечественных авторов. МБОУ НОШ с. Ленино представляли четыре участника Ненахова Анна, Мохирова Даша, Шляхтицев Максим и Вычугжанина Полина. Детям была предоставлена возможность прочитать любимые произведения, отразить своё видение происходящих в них событий. Выбирая стихотворения, многие предпочли произведения Ивана Алексеевича Бунина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Александра Сергеевича Пушкина, Николая Алексеевича Некрасова, а также стихотворения военной тематики, что особенно актуально в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому конкурс художественного чтения даёт школьникам прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. Хорошая декламация – это не только чтение заученных строк. Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, и все-таки многие учащиеся приятно поразили слушателей. За выступлениями участников конкурса следило жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика. По-серьёзному пронзительно со сцены звучали проникновенные произведения о солдатах Великой Отечественной войны. Каждый из ребят постарался донести до зрителей ужасы того времени. Многие зрители не смогли сдерживать слёзы, до того проникновенно читали конкурсанты. Некоторые впечатлили компетентное жюри и забавными детскими стихами, поразили присутствующих замечательной актёрской игрой. В возрастной номинации (от 7 до 10 лет) второе место занял Шляхтицев Максим. Проникновенно и трогательно Максим прочитал стихотворение К. Симонова «Горят города на пути этих полчищ…». Ненахова Аня вышла к зрителям с отрывком из поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос» Есть женщины в русских селениях…  в русском сарафане, с косичками, с корзинкой золотых колосков пшеницы. Этот образ подчёркивал характер стихотворения. Аня заняла третье место. Ребятам вручили грамоты.
Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В каждом чтении звучала гордость за нашу Россию! Такие конкурсы необходимы, они приобщают к литературе. Дети начинают её любить, понимать, думать, мыслить.

Воспитатель Григорьева Олеся