Всё ради детей

Главная > Новости > Всё ради детей

29 мая в МБОУ НОШ с. Ленино состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное акции «Вместе ради детей!». На встрече присутствовали заместитель председателя комитета образования Липецкого муниципального района Румянцева О. В., инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Липецкому району Ширманова О. А., начальник следственного отдела, подполковник Фролов С. Е., начальник отдела дознания, майор полиции Старкова А. А., директор МБОУ НОШ с. Ленино           Волокитина О. В.
Основной целью кампании «Вместе- ради детей!»  является объединение усилий всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении молодого поколения, сохранении семейных ценностей, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.

DSCN3279DSCN3264

В начале мероприятия выступили воспитанники и младшие школьники учреждения, дети показали танец под трогательную песню «Берегите детей». Директор МБОУ НОШ с. Ленино Волокитина О. В. подробно рассказала о работе образовательного учреждения, доклад сопровождался фотографиями о жизни начальной школы.  В ходе собрания были освящены наиболее актуальные проблемы и вопросы, касающиеся жизни подростков в условиях современного мира. Дети, страдающие от насилия, часто из страха, ложно понятого чувства стыда, скрывают свое тяжелое положение, замыкаются в себе и становятся легкой добычей преступников. Поэтому так важна активная жизненная позиция всех неравнодушных граждан, «чужих детей не бывает», к этому призывала заместитель председателя комитета образования Липецкого района Румянцева О. В.

DSCN3285DSCN3315

Инспектор по делам несовершеннолетних Ширманова О. А. привела конкретные примеры из практики, когда из неблагополучных семей были изъяты дети. А также напомнила, что родители не только имеют права и обязанности по отношению к собственному ребенку, но несут ответственность за них, за свершаемые подопечными поступки. Именно поэтому необходимо родителям максимально внимательно следить за ребенком.
Начальник отдела дознания Старкова А. А. рассказала, что при свершении какого-либо правонарушения ответственность понесет сам родитель – данный момент закреплен на законодательном уровне.
Начальник следственного отдела Фролов С. Е. подводя итоги, обратил внимание родителей на актуальную проблему общества подростков и интернета. Интернет может стать источником опасности, особенно это касается подрастающее поколение, которое наиболее подвержено влиянию глобальной сети. Через интернет экстремисты вербуют большую часть молодых людей, это самый легкий доступ к потенциальной аудитории пользователей, а именно к подросткам, слабая цензура и полное отсутствие какого-либо контроля, наличие анонимной связи, делают его самым быстрым и относительно недорогим способом распространения информации экстремистской направленности.  Фролов С. Е. предупредил, что лучшая профилактика — это родительский контроль!
В завершении мероприятия был показан видеоролик о начальной школе села Ленино.